• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13055176617
    湖南长沙律师

    房屋租赁合同是否必需采取书面形式

    当前位置 : 首页 > 房产纠纷

    房屋租赁合同是否必需采取书面形式

    * 来源 : * 作者 :
    文章导读:衡宇租赁合同是否必需采纳书面情势衡宇租赁合同是否必需采纳书面情势?《合同法》第215条规定,“租赁限期六个月以上的,该当接纳书面情势。
    关键词: 书面形式,房屋租赁合同

    衡宇租赁合同是否必需采纳书面情势  衡宇租赁合同是否必需采纳书面情势?  《合同法》第215条规定,“租赁限期六个月以上的,该当接纳书面情势。

        

    当事人未接纳书面情势的,视为不按期租赁”。

        

      因此,衡宇租赁限期不满半年的,可所以口头租赁合同或者书面租赁合同;衡宇租赁限期在半年(6个月)以上该当采纳书面情势租赁合同。

        

      【提醒】  ①口头衡宇租赁合同风险较大。

        

      当事人衡宇租赁合同采纳口头情势的,产生争议时要有其他证据证实。

        

      ②法令对持久衡宇租赁合同(6个月以上)要求采纳书面情势。

        

      租赁限期6个月以上的口头衡宇租赁合同,视为不按期衡宇租赁合同。